Главная » Об институте » История

История развития МИЭМИС

Экономический факультет был основан в 1973 году, вместе с университетом. В то время в АлтГУ существовало лишь три факультета: исторический, экономический и филологический. Для обеспечения молодого и перспективного факультета учебными площадями горисполком Барнаула передал в дар университету корпус «С», расположенный по адресу пр-т Социалистический, 68.

Первым деканом экономического факультета была кандидат исторических наук, доцент Лукина Лидия Георгиевна. 21 июня 1973 года «Алтайская правда» опубликовала объявление о первом наборе студентов на дневное отделение по специальностям: «Планирование промышленности» и «Экономика труда».

В более поздние годы деканом факультета являлась кандидат экономических наук, доцент Стрижкина Валентина Николаевна. Долгие годы деканом экономического факультета был доктор экономических наук, профессор Кокорев Виктор Петрович.

В 1998 году факультет возглавляет д.э.н., профессор Ольга Петровна Мамченко. Под ее руководством в 2008 году путем преобразования факультета создается Международный институт экономики менеджмента и информационных систем.

В 2011 году институт становится лауреатом международной премии в области подготовки кадров для предпринимательской деятельности «Элита национальной экономики России», проводимого при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

И сегодня МИЭМИС АлтГУ по праву считается одним из самых престижных подразделений вузов края - ведущим центром подготовки экономических и управленческих кадров для Алтайского края и юга Западной Сибири, и самым крупным из социальных и гуманитарных факультетов в Сибири.

Сегодня институт реализует стратегию развития, заключающуюся в обеспечении стабильно высокого качества экономического образования. Реализация данной стратегии направлена на поддержание конкурентоспособности университета на рынке образовательных услуг, развитие системы непрерывного экономического образования и международных связей, диверсификацию образовательных услуг.