Коворкинг центр

19 декабря в коворкинг центре «100 креативных решений»

МИЭМИС, АлтГУ,

с целью формирования навыков проектной работы и профессиональных компетенций студентов в сфере цифровой экономики состоялся семинар на тему:

«Business Intelligence & Big Data»

Спикером мероприятия выступил собственник и руководитель группы IT-компаний Денис Сергеевич Газукин.

Модератором встречи выступила Кулагина Мария, финансовый директор ООО «Экотрест»,  к.э.н., доцент кафедры Финансов и Кредита АлтГУ

Мероприятие открыл директор МИЭМИС, д.э.н. профессор Межов С.И., который подчеркнул необходимость развития проектной формы работы студентов Алтайского госуниверситета в реальном секторе экономики.

Спикер поделился со студентами новыми трендами и направлениями развития цифровизации бизнес-процессов реального сектора экономики. В частности Денис Сергеевич рассказал о том, как компании сферы ритейла внедряют системы сбора, обработки, хранения и использования больших данных о товарах, поведении покупателей, логистики продукции и пр. О том, как эти данные анализируются, как формируются маркетинговые и продуктовые стратегии компании, как автоматизация вытесняет практически полностью человеческий труд из сферы торговли и о том, как может выглядеть «магазин без продавцов».

В настоящее время проектно-экспериментальная команда группы компаний Дениса Газукина работает над одним из направлений автоматизации бизнес-процессов в сфере торговли. В ходе семинара спикер предложил студентам МИЭМИС включиться в данную работу и реализовать ее в форме курсовой либо ВКР.

По итогам семинара наиболее заинтересованные студенты, готовые включиться в работу еще длительное время обсуждали с Денисом Сергеевичем детали проекта, задавали вопросы, спорили, дискутировали.

Подобный формат взаимодействия студентов и представителей бизнеса, перерастающий в реальную проектную работу, является перспективным и поэтому планируется его дальнейшее развитие.