Первый международный фестиваль по финансовой грамотности «SMARTфинанс»

Наш университет снова радует нас интересными мероприятиями. 17 апреля прошел Международный фестиваль по финансовой грамотности «Smart финансы». Акция посвящена вопросам финансового воспитания в кругу семьи, бережному потреблению и сбережению, безопасности покупок и платежей.
Данное мероприятие стало уже хорошей традицией в масштабах всей нашей страны. В настоящее время и взрослые, и дети должны обладать финансовой грамотностью. По сравнению со старшими поколениями, молодежь быстрее улавливает тренды, осваивает технологии и средства коммуникации. А мероприятие научило их ответственному отношению к финансам, дало  знание и выработало иммунитет против мошенников.
На конкурс было подано 28 заявок в виде образовательных видеороликов, но только 22 заявки прошли в полуфинал и были представлены на самом фестивале. Участие приняли студенты Алтайских колледжей и университетов, а также студенты Жетысуского государственного университета имени Ильяса Жансугурова и Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева.

Жюри фестиваля было представлено ведущими экспертами по финансовой грамотности в Алтайском крае. Это и представители Министерства Финансов Алтайского края – Глебов А.В., Ярышева Т.Н.,и  представитель Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования Блок М.Е.

Более 400 человек собралось в актовом зале молодежных мероприятий для финального просмотра. Среди зрителей были и школьники, и обучающиеся СПО, и студенты  различных направлений обучения Алтайского государственного университета!

Все участники очень старались и представили видео в виде мультфильмов, скетчей, короткометражных фильмов. Каждое видео было интересным и познавательным. После просмотра видеороликов у людей сложилось четкое представление о том, как управлять личным бюджетом, планировать пенсию, правильно брать кредиты и займы, защитить себя от рисков и мошенников.

Команда  Алтайского государственного университета «Тарантинщики»  в составе Жуганова Михаила, Сочилова Никиты, Грибановской  Ксении, Незамдиновой Юлии, Скутиной Олесиполучила первое место в номинации  «Финансовая безопасность» за видеоролик «Финансовое чтиво» , а так же специальный приз от Издательского дома «Регион».  Поздравляем наших победителей!