Неделя финансовой грамотности

ПРЕПОДАВАТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОГО ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ НЕДЕЛЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

С 9 по 16 апреля в России прошла неделя финансовой грамотности для детей и молодежи.

На мероприятиях юные россияне  познакомились с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, узнать подробнее о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также обсуждали с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.

Неделя финансовой грамотности проводится в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и приурочена к международной акции Global Money Week.

Активное участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности приняли и преподаватели кафедры Финансов и кредита Международного института экономики, менеджмента и информационных систем:  д.э.н., Межов С.И., к.э.н., Деркач Н.О., к.э.н., Привалов В.И., к.э.н., Соколова В.И., к.э.н., Селиверстова Т.П., к.э.н., Лепешкина С.В., к.э.н., Титова О.В., а так же преподаватель кафедры Менеджмента организации бизнеса и инноваций, д.э.н. Брюханова Н.В.

Силами преподавателей было проведено более 20 мероприятий в школах города Барнаула, а так же среди студентов Алтайского государственного университета. Участниками мероприятий стали более 600 учащихся. Цикл занятий включал в себя и основы банковской деятельности, и поведенческих финансов, и налогов, ну и конечно, лекции «Инвестируй в свое будущее». С учащимися старших классов в рамках кружка «Я- экономист!» Деркач Н.О. и Лепешкина С.В. провели деловую игру «Финансовый бизнес-клуб», в которой участники демонстрировали свое знание финансовой терминологии, умение справляться со сложной ситуацией в деятельности компании, вызванной финансовыми проблемами.

Завершилась неделя Финансовой грамотности олимпиадой среди учащихся средних общеобразовательных учреждений «Финансовая грамотность», в которой приняли участие обучающиеся школ и колледжей г. Барнаула.