Неделя «прокачай экономические навыки с профессионалами» закончилась. подводим итоги.

5 ноября в Международном институте экономики, менеджмента и информационных систем стартовала неделя «Прокачай экономические навыки с профессионалами!», посвященная профессиональному празднику «Дню экономиста».

Стартовала неделя с объявления фотоконкурса. Более 20 фотографий было размечено в социальной сети «В контакте», где каждый желающий мог оценить фотографию, поставив лайк. Именно таким образом определялись победители. Первое место заняла группа 251в направления «Финансы и кредит», набрав более 400 голосов.

Каждый день недели был насыщен различными событиями.

6 ноября студенты направления «Менедмент» под руководством доцентов кафедры Менеджмента, организации бизнеса и инноваций  Акимочкиной Т.А. и Лейсле Т.В. посетили АО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор», где ознакомились в рамках дисциплины «Управление интеллектуальной собственностью» с технологическими процессами, используемым оборудованием, роли менеджмента на производственном предприятии. Вечером того же дня состоялось «Посвящение в студенты МИЭМИС». Яркое событие, остающееся в памяти первокурсника на всю жизнь! В этом году тема посвящения была «Сериалы». На основании жеребьевки группы определили в стиле какого сериала они обыграют свое поступление и жизнь в Алтайском государственном университете.

8 ноября состоялась презентация программы «Ты - предприниматель». Презентацию провела Паутова Анна Александровна - предприниматель из Барнаула, основатель центра детского развития «Растём вместе», оператор программы «Ты – предприниматель», руководитель одной из площадок форума «Алтай. Точки роста». Студенты узнали о возможностях обучения на программе, получения бесплатных консультаций от профессионалов в области бизнеса, а так же задали вопросы о личной истории успеха Анны Александровны.

9 ноября был посвящен игровой форме изучения экономики. Организатор площадки Дмитрий Приб, студент 1 курса пригласил в институт представителей компании «Мосигра», которые вовлекли ребят в игры, пользующиеся спросом по всему миру и вовлекающие в мир экономики.

10 ноября в рамках Всероссийской недели сбережений в МИЭМИС прошел квест по финансовой грамотности. На площадках работали представители Почта-банка, Управления федеральной налоговой службы, Управления пенсионного фонда по Алтайскому краю. В этот раз гостями института стали студенты Юридического института, химического факультета, колледжа АлтГУ. В увлекательной форме участники познавали азы финансовой грамотности в использовании банковских карт, начисления налогов физическим лицам, сроках уплаты, основы пенсионной грамотности.

Продолжили изучать пенсионную грамотность студенты МИЭМИС в понедельник на площадке Управления ПФР России по Алтайскому краю. Руководитель группы по актуарным расчетам Пенсионного фонда Алтайского края рассказал о формировании пенсии, деятельности пенсионного фонда на территории РФ. В заключении встречи прошла викторина. В юмористической форме студенты закрепили полученные знания на практике.

12 ноября прошел день студенческого самоуправления. Действующая студенческая администрация передала бразды правления первокурсникам.

13 ноября студенты направления «Прикладная информатика» приняли участие в «Дне 1С: Карьеры». На мероприятии выступили сотрудники ведущих компаний-партнеров фирмы «1С» в Алтайском крае: «Мэйпл», «Прокс», Центра информационных технологий, «1С-Галэкс», «Авис-Софт», PROF IT GROUP. Они рассказали, с чего начать и как освоить профессию будущего.

14 ноября был ознаменован целым рядом мероприятий. Это и участие в дне карьеры компании «Мария РА», в нем участвовали студенты направлений «Экономика», «Финансы и кредит», «Торговое дело», «Менеджмент». Студенты побывали в распределительном центре, узнали о возможностях карьерного роста в компании, действующих вакансиях. В это же время прошли Вторые экономические поединки. На этот раз они были посвящены микроэкономике. Членами жюри выступили преподаватели и студенты МИЭМИС Шутова Нина Анатольевна, Кишкунов Егор, Дурнев Артем. Третьим мероприятием было проведение преподавателями МИЭМИС Лепешкиной С.В. и Деркач Н.О. мастер-класса и методики преподавания финансовой грамотности преподавателям экономических дисциплин Рубцовского института (филиала) АлтГУ.

15 ноября в первой половине дня студенты направления «Финансы и кредит» приняли участие в Дне открытых дверей Сбербанка. А вечером состоялось заключительное мероприятие недели – Праздничный концерт, посвященный Дню Экономиста. Зрителями концерта были студенты, преподаватели и приглашенные гости МИЭМИС. Во время мероприятия и студенты и преподаватели были награждены благодарственными письмами, подведены итоги конкурса фотографий, прошла студенческая викторина. Перед собравшимися выступили лучшие коллективы АлтГУ, а так же самые красивые и талантливые – мисс МИЭМИС, они же – мисс АлтГУ – Ирина Горская и Екатерина Илюшникова. Завершился концерт исполнением гимна МИЭМИС. Праздник закончился, а компетенции остались!