Региональный V научно-методический круглый стол-семинар «Инновационные технологии в управлении персоналом»

11 апреля 2018 г. на площадке кафедры управления персоналом и социально-экономических отношений Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ состоялся юбилейный V научно-методический круглый стол-семинар «Инновационные технологии в управлении персоналом».

В работе круглого стола-семинара приняли активное участие ученые и студенты ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», руководители и работники кадровых служб организаций Алтайского края, - все те, кому были интересны инновационные подходы к разрешению проблем управления человеческими ресурсами в современной организации. Количество участников круглого стола-семинара составило - 20 человек.

Дискуссии велись традиционно в трех основных направлениях:

1 секция. Теоретико-методические подходы к управлению человеческими ресурсами организации: эволюция и современность.

2 секция. Результаты практического применения инновационных  кадровых технологий в организации.

3 секция. Особенности функционирования регионального рынка труда и консалтинговых  кадровых услуг.

В ходе работы круглого стола были совместно проработаны теоретико-практические возможности обеспечения кадровой безопасности организации (Г.А. Булатова, М.В.. Сиротенко, МИЭМИС; А.Л. Гудков; Д.В. Кузнецов, АО "Алтайэнергосбыт"), организации охраны труда в контексте экономики знаний (О.В. Кузнецова, МИЭМИС).

Были затронуты вопросы формирования и использования кадрового потенциала организации (Е.Е. Сальникова, департамент управления персоналом АО «СК Алтайкрайэнерго»), основные направления, формы и инновационные технологии развития персонала (Т.В. Бортникова, МИЭМИС), внедрения профессиональных стандартов в коммерческих и бюджетных организациях (Т.М. Зайцева, ЦПиПК «Экономика труда  и управление персоналом», Т.Н. Паршукова, Алтайский ЦГМС-филиал ФГБУ «Западно-Сибирское Управление ГМС»).

Обсуждались вопросы внедрения оптимизационных систем вознаграждения персонала (С.П. Балашова, МИЭМИС; Ю.А. Бахтина, ООО «Системы  и Технологии»; Н.А. Ерофеева, МБУ ДО ГППЦ «Потенциал») кадрового делопроизводства (Г.С Пикунова, МИЭМИС).

Были затронуты особенности функционирования регионального и внутрифирменного рынка труда (И.Ю. Ануфриева, МИЭМИС; И.Н. Кузнецова, ИФНС России по Октябрьскому району г. Барнаула; Е.В. Ускова).

Информировали  участников круглого стола о результатах практической реализации кадровой политики и применения современных кадровых технологий в организациях Алтайского И.С. Меркулова (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»), Е.Г. Толкунова (МИЭМИС), Е.В. Попова («Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна»), А.В. Соловьева (ФГУП «Почта России»).

При подведении итогов работы круглого стола-семинара д.тех.н., профессор С.П. Байкалов отметил, что на научно-практическом круглом столе проходил живой обмен мнениями ученых и практиков об организационно-правовых и социально-экономических предпосылках развития передовых кадровых технологий в Алтайском крае, определил пути развития взаимодействия HR-сообщества региона.

Члены оргкомитета:

к.э.н., доцент кафедры УПиСЭО                                         И.Ю. Ануфриева

к.э.н., доцент кафедры УПиСЭО                                         Т.В. Бортникова

к.э.н., доцент кафедры УПиСЭО                                         Г.А. Булатова

директор ЦПиПК «Экономика труда

и управление персоналом»                                                  Т.М. Зайцева