Конкурс инновационных проектов

"7 декабря, в АлтГУ состоялся конкурс инновационных проектов, организованный Центром развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ в формате экспертной сессии «Startup-вуз».

Это ежегодное мероприятие, в ходе которого студенты презентуют свои инновационные разработки, решающие различные проблемы. В 2018 году темой были актуальные сегодня "FoodNet" "HealthNet".

Еще 3 недели назад были выбраны студенты МИЭМИС для помощи командам от различных факультетов нашего вуза. Наши студенты изучили вместе со своими командами проблемы современных шовных материалов, грибковые болезни злаковых культур, препараты с сенолитической активностью и многое другое.

Вот те ребята, которые помогли сделать проекты своих команд экономически обоснованными:

Проекты оценивала экспертная комиссия в составе:

Модератором сессии была директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольга Анатольевна Высоцкая. Присутствовал и проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов.

Все команды получили обратную связь от членов комиссии по поводу своих проектов. В конце сессии были подведены итоги. Призовые места распределены следующим образом:
Первое место - разработка тест-системы для детекции грибов вида Alternaria alternata и A. Tenuissima на основе мультиплексной ПЦР в реальном времени (от МИЭМИС участвовали Алексей Мусатов и Вика Класс),
Второе место - разработка препарата с сенолитической активностью (от МИЭМИС участвовала Анастасия Кириченко),
Третье место - разработка функционального шовного материала (от МИЭМИС участвовал Егор Кишкунов).

Все проекты, по мнению экспертов, имеют отличные перспективы и требуют реализации в связи со своей актуальностью.
Пожелаем всем участникам конкурса не останавливаться на достигнутом!