В Алтайском крае стартовал региональный проект «Поезд финансовой грамотности».

Преподаватели Международного института экономики, менеджмента и информационных систем приняли участие в региональном проекте

«Поезд финансовой грамотности».

С 17 августа в Алтайском крае стартовал региональный проект «Поезд финансовой грамотности». Как сообщается на официальном сайте Министерства финансов Алтайского края, поезд финансовой грамотности включает в себя серию тематических мероприятий, нацеленных на повышение финансовой грамотности населения и популяризацию знаний о финансовом рынке. В мероприятиях участвуют представители различных слоев населения (школьники, молодежь, пенсионеры), а также предприниматели и члены трудовых коллективов предприятий и организаций. Мероприятия состоятся в нескольких муниципальных образованиях края и завершатся 8 сентября празднованием Дня финансиста. Встречи проходят  в традиционном формате семинаров-практикумов, а также в интерактивном (игры и тренинги). Участникам предоставляется  возможность получить индивидуальные консультации экспертов в области личных финансов и современных финансовых. Следует отметить, что мероприятия  реализуются в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».

Активное участие в реализации проекта приняли кандидаты экономических наук, доценты кафедры финансов и кредита Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Лепешкина Светлана Викторовна и Деркач Наталья Олеговна.

Деркач Н.О. приняла участие в мероприятии, организованном для предпринимателей Троицкого района. Она рассказала о доступных источниках финансирования малого бизнеса и современных формах государственной поддержки развития предпринимательства в Алтайском крае. Кроме того, были даны рекомендации по решению индивидуальных вопросов, связанных с пересмотром условий кредитования, налогообложения физических лиц.

Лепешкина С.В. участвовала в мероприятиях, проводимых совместно с представителем кафедры экономики и финансов Алтайского  государственного технического университета к.э.н., доцентом Глазковой Т.Н., а так же координатором программы повышения финансовой грамотности  Ярышевой Т.Н.  мероприятия проводились в г. Славгород, Яровое, с. Табуны, Мамонтово. Во время мероприятий были рассмотрены вопросы кредитования, планирования личного бюджета, рационального потребления, финансового воспитания детей.