С рабочим визитом в солнечную Испанию

В конце апреля начале мая состоялась командировка Губернаторовой Элины Викторовны, доцента кафедры иностранных языков экономического и юридического профилей, руководителя Языкового центра ЮНИКО Темпус в университет Кордова, Испания по программе Erasmus+ Teaching Mobility. Во время рабочего визита были проведены занятия со студентами по двум дисциплинам таким, как Business English, Instructional English (уровень языковой компетенции – В1, В2). Кроме того, прошли встречи с профессорско-преподавательским составом и заведующим кафедрой английской и германской филологии профессором Виктором Павоном, во время которых обсуждались проведенные занятия, рабочие программы дисциплин, специфика преподавания, учебные материалы, возможности совместных публикаций и другие направления дальнейшей совместной деятельности. В ходе обсуждений был отмечен высокий уровень профессиональной языковой подготовки и методической грамотности Э.В. Губернаторовой, её открытость, доброжелательность и быстрый контакт с новой студенческой аудиторией, способность увлечь и провести занятия с максимальной пользой для студентов. Культурная программа визита была не менее насыщенной. Она включала в себя посещение кафедрального собора и бывшей мечети Мескита (Mezquita) в Кордове, которая является самой большой в мире и главной достопримечательностью Испании, Агдалусии Кордовы, Алькасара, мероприятий фестивалей Cruces de Mayo и Patios de Cordoba, а также нескольких других крупных городов Испании.

Кроме того, Э.В. Губернаторова, являясь координатором проекта, курировала успеваемость студентов 2-3 курсов МИЭМИС Марии Мишиной и Марии Дьячковой, которые в настоящее время проходят семестровое обучение в университете Кордова по вышеназванной программе. Они изучают такие предметы, как Финансовый менеджмент, Деловой английский язык, Корпоративная ответственность и др. Безусловно, приобретают новый академических опыт, уникальную возможность межкультурного взаимодействия с представителями разных стран, а также использовали шанс посетить разные города Испании, близлежащие страны такие, как Португалия, Италия и др. Важно отметить, что стоимость обучения покрывается из средств европейской программы, к тому же студенты получают ежемесячные выплаты  на проживание и др. расходы.

К сведению: Алтайский государственный университет участвует в реализации проекта Erasmus +  (KA107) № 2017-1-ES01-KA107-036731 с 2017 г., который предоставляет новые возможности мобильности для студентов и преподавателей. Основная цель программы состоит в укреплении сотрудничества и международных связей в сфере высшего образования на основе поддержки высококачественных европейских программ в том числе и посредством вовлеченности в программы академической мобильности студенческого контингента и профессорско-преподавательского состава.