31 января в Международном институте экономики, менеджмента и информационных систем прошел день открытых дверей аспирантуры по направлению «Экономика»

31 января в Международном институте экономики, менеджмента и информационных систем прошел день открытых дверей аспирантуры по направлению «Экономика». В мероприятии приняли участие студенты выпускных групп всех магистерских программ, реализуемых в МИЭМИС.

Перед студентами выступили доктора экономических наук, профессора Лобова Светлана Владиславьевна и Троцковский Александр Яковлевич. Светлана Владиславьевна рассказала об особенностях обучения в современной аспирантуре, которая заключается в том, что при окончании обучения вы получаете диплом исследователя по выбранному направлению.

В МИЭМИС – это «Экономика и управление народным хозяйством (по

отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика народонаселения и демография; экономика природопользования; экономика предпринимательства; маркетинг; менеджмент; ценообразование; экономическая безопасность; стандартизация и управление качеством продукции; землеустройство; рекреация и туризм)». Были отмечены основные моменты обучения в аспирантуре – написание научных статей, сдача экзаменов кандидатского минимума, написание научных статей (которые, если могут быть использованы после окончания аспирантуры для допуска к защите кандидатской диссертации). Обращено было внимание и на преференции для юношей, поступивших в аспирантуру дневной формы обучения – они получают отсрочку от армии.

Александр Яковлевич рассказал о возможностях научных исследований в современном мире экономики, сложностях, с которыми могут столкнуться аспиранты при подготовке к диссертации, поиском информации, выбора темы исследования, актуальной в течении времени обучения аспирантуре.