Студенты МИЭМИС приняли участие в сессии Алтайского краевого законодательного собрания

30 ноября 2017 г. прошла 14 сессия Алтайского краевого законодательного собрания. Основным вопросом сессии стало принятие Закона о краевом бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. кроме того, на сессии рассматривался целый ряд законопроектов среди которых можно выделить проекты законов «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края»«О содержании и защите домашних животных на территории Алтайского края».

В качестве приглашенных в данной сессии приняли участие студенты и преподаватели Международного института экономики менеджмента и информационных систем. основным критерием участия для студентов стал научная заинтересованность в осуществлении бюджетного процесса и формирования бюджета. В основном в составе участников были студенты направления «Государственное муниципальное управление» - Нестерова Юлия; Гоженко Александра; Березина Наталья; Дворникова Мария, которым предстоит написать выпускную квалификационную работу по данной тематике. Так же в мероприятии приняли участие студенты направлений «Финансы и кредит» - Заболотный Сергей, Класс Виктория, «Менеджмент» - Лебедев Анатолий, «Экономическая безопасность» - Иконникова Ксения; Кузнецова Виктория, а так же глава Кейс-клуба Стихарева Юлия. Из числа преподавателей - доценты кафедры финансов и кредита Гражданкина Ольга Анатольевна, Лепешкина Светлана Викторовна.

Началась сессия с выступления Александра Богдановича Карлина, в котором были раскрыты основные параметры социальной и экономической политики Алтайского края, которые нашли отражение в бюджете. Губернатор Алтайского края назвал «бюджетом достойного развития и устойчивой социальной политики». «Впервые за всю историю консолидированный бюджет Алтайского края превысит отметку 100 млрд рублей. Он составит 107 млрд рублей, что на 14% больше первоначальных параметров бюджета 2017 года» - подчеркнул глава региона.

Перед депутатами так же выступили Министр финансов Притупов В.Г., Заместитель руководителя постоянного депутатского объединения – фракции «Единая Россия» Осипов А.Г., Председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам – Устинов А.Г.

Более двух часов длилась первая часть сессии АКЗС. За это время студенты на практике познакомились с процедурой прений, выступлений, принятия законов. МИЭМИС выражает глубокую благодарность Министерству финансов Алтайского края за предоставленную возможность!