IV Всероссийская неделя сбережений

30 октября стартовала IV Всероссийская неделя сбережений

30 октября  в Барнауле состоялось открытие IV Всероссийской недели сбережений, в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Алтайского края».

Старт недели прошел в формате телемоста его участники общались с активистами движения из Федерального центра и восьми пилотных регионов проекта. Алтайский край был в числе пилотных регионов. В мероприятии приняли участие Министр финансов Алтайского края Притупов В.Г., заместитель минстра финансов – Дитятев П.В. Приняли участие в мероприятии и представители Международного института экономики менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета: к.э.н., доцент Книга А.С., д.э.н., проф. кафедры менеджмента Брюханова Н.В., доценты  кафедры финансов и кредита Привалов В.И.Мищенко О.А.Деркач Н.О.Лепешкина С.В. все вышеперечисленные частники являются профессиональными тьюторами, аккредитованными Министерством финансов РФ. В рамках Всероссийской недели сбережений, которая продлится до 5 ноября включительно, тьюторы проведут в регионе образовательно-просветительские мероприятия в различных формах: открытие лекции, семинары, мастер-классы, дискуссии, игры, экскурсии. Мероприятия предназначены в первую очередь для взрослой аудитории – активных и потенциальных пользователей финансовых услуг, а также старшего поколения, молодежи. «Личное финансовое планирование и финансовая безопасность» - эта тема определена профессиональным сообществом ключевой при проведении мероприятий Недели сбережений.

В Алтайском государственном университете неделя сбережений старотовала 27 октября. Преподаватели Международного института экономики, менеджмента и информационных систем, доцента кафедры финансов и кредита Лепешкина С.В. и Деркач Н.О. провели мероприятие для школьников «Классный час в МИЭМИС» на тему финансовой безопасности, в котором приняло участие боле 200 человек.

На Неделе сбережений планируется провести межрегиональный межвузовский конкурс «Финансовый баттл», который пройдет 1 ноября в бизне-инкубаторе, а так же мастер-классы для преподавателей и работников АлтГУ по вопросам финансовой грамотности.